jeunesHaute-Garonne

U14 R1 : Balma–Rodez, le sans-faute face au premier poursuivant de l’après-midi

Balma a gagné ses six matchs avec 49 buts marqués et un seul encaissé. Rodez, quinze points, se déplace samedi à 16 heures.

Illustration de l’article
Visuel de la compétition.
Crédit : FFF / LFO / Le Ballon d’Oc. Source du visuel.

Les U14 de Balma présentent l’un des départs les plus nets du football régional. Six victoires en six rencontres, 49 buts marqués et un seul encaissé : le leader du groupe C recevra Rodez samedi à 16 heures.

Les Ruthénois comptent quinze points après cinq victoires et une défaite. Montauban partage ce total et accueillera Lavaur à 14h30. Le programme peut donc resserrer le haut du groupe ou conforter l’avance balmanaise.

Dans le groupe B, Montpellier a également gagné ses six matchs et se déplacera à Carcassonne samedi à 15h30. Dans le groupe D, le leader UJS Toulouse ira chez Tarbes au même horaire.

Trois groupes, plusieurs équipes en pleine confiance et des oppositions qui permettent de mesurer les progrès : le championnat U14 continue de donner des rendez-vous de qualité pendant les vacances.

Les rendez-vous et les Match Centers

- Balma Sc – Rodez Af : samedi 31/10, 16h (J7).
- Montauban Fc Tg – Lavaur F.C. : samedi 31/10, 14h30 (J7).
- Carcassonne Fac – Montpellier Hsc : samedi 31/10, 15h30 (J7).
- Tarbes Pyrenees Foot – Ujs Toulouse : samedi 31/10, 15h30 (J7).

Le classement complet

U14 Regional 1 Gr. C

#ÉquipePtsJGNPDiff.
1Balma Sc186600+48
2Montauban Fc Tg156501+34
3Rodez Af156501+31
4Jeune Entente Toulou136411+6
5Us Albi126402+36
6F.C. Canal Nord126402+3
7L Union St Jean Fc106312+24
8Albi Marssac TFA106312+16
9Elite Foot 48106312+5
10Espoir Foot Club 8866204-32
11Toulouse Nord F.C36105-10
12Lavaur F.C.06006-20
13Figeac Capdenac Qfc06006-43
14Fc Mas 3106006-98
#Haute-Garonne#31 octobre 2026#1 novembre 2026